买年货攻略:大包装不一定更便宜 最鲜奶藏最里面

发布时间:2015-04-14 16:22:44
买年货攻略:大包装不一定更便宜 最鲜奶藏最里面
要过年了,超市的货物琳琅满目,让人挑花了眼,如何才能买到最便宜最新鲜的年货呢?本期“记者教你买年货”中,记者走访了4家超市,为你揭开超市的那些小秘密。
大包装不一定更便宜 最新鲜牛奶藏最里面

  要过年了,超市的货物琳琅满目,让人挑花了眼,如何才能买到最便宜最新鲜的年货呢?本期“记者教你买年货”中,记者走访了4家超市,为你揭开超市的那些小秘密。

  包装有“讲究”

  有些瓜子花生大包装更贵

  过年时瓜子、花生、糖果消耗量大,很多家庭喜欢买大包装,觉得划算,是不是所有的东西都是这样呢?

  华商报记者在西安城西一大型超市走访调查后发现,大部分消耗品确实大包装更便宜,如饮料、糖果、酱油、洗发露等,包装越大越便宜。但一些品牌的袋装瓜子、花生和膨化食品却不是这样。

  某品牌袋装葵花子的4种包装价格为:98g(4.2元)、210g(7.9元)、260g(8.7元)、360g(12.6元),计算一下平均每克分别约为0.0429元、0.0376元、0.0335元、0.035元,对比之下,260g包装的最为便宜,最大包装360g的反而稍贵。

  某品牌吊炉花生的4种包装价格分别为:230g(9.8元)、308g(10.9元)、440g(16.7元)、818g(30元),计算后分别为每克约0.0426元、0.0354元、0.038元、0.0367元,可以看出,最便宜的包装为308g,两个更大包装的反而贵。

  同样,某膨化食品不同包装价格为18g(1元)、50g(3.1元)、116g(6.4元),计算后分别为每克约0.0556元、0.062元、0.0552元,其中50g包装比18g包装更贵。

  在城南某超市,记者发现某品牌巧克力也存在大包装更贵问题,小包装的平均每颗3元,大包装的平均每颗为4.8元。

  摆放有“规律”

  速冻食品等越往里越新鲜

  牛奶是年货中必不可少的,如何保证买到的牛奶是最新鲜的?通过对城南、城北三家超市的走访,华商报记者发现有两家超市的牛奶摆放隐含着一定的“规律”。

  在城南一超市,记者随手拿起货架上的一盒牛奶,生产日期为2014年12月7日,而摆在最外面一层的牛奶均为该日期生产,藏在里面的牛奶生产日期则为2015年1月2日。促销的箱装牛奶围成圈,越靠外的牛奶生产日期越早,越靠里的牛奶越新鲜。

  除了牛奶,华商报记者查看这两家超市的芝麻酱、速冻食品等,发现在摆放时均有类似的“猫腻”—最外面最上层的往往是最不新鲜的,越往里,食物越新鲜。

  华商报记者在超市随机采访了10位市民,他们均称只要食物未超过保质期,都会找顺手的地方随便拿一个,并不会挪开外面的去拿里面的。

  业内人士揭秘:

  超市规定货物“先进先出”

  西安一家大型超市相关部门的负责人张女士称,超市陈列货物都有规定,执行“先进先出”原则,先生产的食物都摆放在前面,从而保证来得早的先卖出去。但针对一些快过期的食品,他们会进行专门处理,不和其他食物放在一起。

  针对大小包装问题,张女士表示,食品的价格是由厂家自己定一个基础价,终端消费时会加上税,大包装更贵的问题也曾遇到过,但几率很小。她特别提醒说,市民还要注意散装食品的标签,因为散装食品都是超市购入大包装后分包成小包装,小包装上的生产日期有时并不靠谱。不过,工商部门规定要在柜台上标明原包装食品的八大项内容,包括食品名称、保质期、生产日期、储存条件、食用方法、厂名厂址等,这个标签一般都会贴在该类食物所在的柜台上,消费者一定记得查看。

  华商报记者 赵瑞利 段晓宁 实习生 李芮彤